Jump to content

Motor Aufbau BFA 306 cc (Zylinder)


Recommended Posts

Guten Morgen,

ein Bekannter interessiert dich für das 306er BFA Gehäuse was er in seine 200er Rally (Olack) Strassenkarre verbauen will.

Naturlich will er auch mit Seitenbacke montiert fahren. Aber das geht wohl nicht?

Was würde denn Anstehen, Zylinder oder Lüfter der Zündung?

 

Gibts da schon Lösungen ohne Olack Seitenbacke kaputt zu machen oder umschweissen und Olack simulieren?

 

Danke vorab?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

So, war ja heute nochmal auf dem Prüfstand bei MMW.   hab nochmal was an der Bedüsung gemacht, aber nur ein Kleinigkeit magerer nochmal.   Hab jetzt nochmal meine Resi-Box getestet

Nun war ich auch mal am Prüfstand mit dem Bfa, Erwartungen wurde voll erfüllt   Setup: BFA 306 Kit (kolben seitlich etwas geöffnet) SIP VAPE BFA Dello VHSB 36 Original Pi

Zusammenfassung:   1. BFA 306ccm Zylinder + Kolben 2. BFA Kurbelwelle 3. BFA Auspuff 4. BFA Ansaugstutzen und Membran + EigenbauAnsaugstutzen 5. BFA Gehäuse 6. BFA K

Posted Images

vor 1 Stunde hat KingOfBurnout folgendes von sich gegeben:

Was würde denn Anstehen, Zylinder oder Lüfter der Zündung?

Zur Zündung wäre das ja dann mal die Gelegenheit, die schmale Smallframe-Zündung zu adaptieren:

 

Link to post
Share on other sites
vor 4 Stunden hat KingOfBurnout folgendes von sich gegeben:

Guten Morgen,

ein Bekannter interessiert dich für das 306er BFA Gehäuse was er in seine 200er Rally (Olack) Strassenkarre verbauen will.

Naturlich will er auch mit Seitenbacke montiert fahren. Aber das geht wohl nicht?

Was würde denn Anstehen, Zylinder oder Lüfter der Zündung?

 

Gibts da schon Lösungen ohne Olack Seitenbacke kaputt zu machen oder umschweissen und Olack simulieren?

 

Danke vorab?

Also ein Bekannter von mir fährt den bfa motor in der rally er musste nicht verbreitern aber biegen an der Haube muste er schon ein wenig! Und vergaßer nach vorne drehen nach hinten ging da nichts ! 

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
vor 1 Stunde hat Felix1978 folgendes von sich gegeben:

Also ein Bekannter von mir fährt den bfa motor in der rally er musste nicht verbreitern aber biegen an der Haube muste er schon ein wenig! Und vergaßer nach vorne drehen nach hinten ging da nichts ! 

Hallo Felix, 

 

danke für deine Info.

Besteht die Möglichkeit da nen paar Bilder und Anzahl in Millimeter was nicht gepasst hat raus zu kitzeln?

 

Wär super, gerne per PN oder hier, interessiert ja mehrere.

:thumbsup:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
vor 3 Minuten hat vnb1t folgendes von sich gegeben:

Hallo zusammen,

 

um wie viel muss die px/t5 Seitenhaube verbreitert werden ? nix breitreifen...

 

danke :cheers:

du fragst für einen freund?

  • Haha 2
Link to post
Share on other sites
vor 1 Minute hat gravedigger folgendes von sich gegeben:

du fragst für einen freund?

oma hat gesten die seitenhauben rum gebracht zum verbreitern.. ich hab aber keinen Ahnung was für einen Blechstreifen ich einsetzen soll...

Edited by vnb1t
Link to post
Share on other sites
vor 4 Stunden hat vnb1t folgendes von sich gegeben:

oma hat gesten die seitenhauben rum gebracht zum verbreitern.. ich hab aber keinen Ahnung was für einen Blechstreifen ich einsetzen soll...

was will deine oma mit dem BFA?

nach wörishofen an die  tanke fahren und bei den typen mit REX50 und fransenjacke groß aufsprechen?

Edited by gravedigger
  • Haha 2
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

langsam langsam die helden. bitte ned alle auf einmal ;-)

 

 

bei den downloads ist noch ein altes pdf drinnen mit enthalten und nicht enthalten, wohl von vor dem set angebot

das passt nicht mehr mit dem angebot und was vorne als inkludiert notiert wird, zusammen.

werd dann passende listen online stellen

 

übrigens gäbs in pdf  auch die möglichkeit mit direkten links

manch leut würden ja gern sehen was als empfohlen gelistet wird

könnts dann auch gern meine liste nehmen.



rabatt, setpreis vs einzelpreise:

image.png.46e684051fad4fde0b79621c13aea2ea.png

 

 

(ev hat er sich auch verrechnet)

@Jesco_SIP

2 fragen:
1) kann man den bfa rüssel beim set bestellen exkludieren wenn zb mrp verwendet wird?
oder muss man dann alles einzeln ordern...

 

 

und..
2) nachdem pdf nicht mehr stimmt 
passt das als inkludiert notierte eh noch?

kam was dazu? was weg?

 

2 23579900 Bolzen Bremsbacken SIP BFA Motor 1 https://www.sip-scootershop.com/de/products/bolzen+bremsbacken+sip+bfa_23579900
1 11352680 Widerlager Seilzug Bremse https://www.sip-scootershop.com/de/products/widerlager+seilzug+bremse+sip+_11352680
1 11352670 Widerlager Seilzug Kupplung https://www.sip-scootershop.com/de/products/widerlager+seilzug+kupplung+_11352670
4 23329500 Stehbolzen M8x59 mm https://www.sip-scootershop.com/de/products/stehbolzen+m8x56+mm+stahl+_23329500
4 23329600 Mutter M8 mm, Kupfer, SW 10mm https://www.sip-scootershop.com/de/products/mutter+m8+mm+kupfer+sw+10mm+_23329600
1 11352660 Buchse Nebenwelle https://www.sip-scootershop.com/de/products/buchse+nebenwelle+sip+bfa+187_11352660
2 23580010 Passbuchsen SIP Gehäusehälften https://www.sip-scootershop.com/de/products/passbuchsen+sip+gehausehalften+_23580010
2 47162000 Stehbolzen M7x50 mm https://www.sip-scootershop.com/de/products/stehbolzen+m7x50+mm+_47162000
4 PI709099 Schraube M6x16 mm, Innensechskant, Zylinderkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schraube+m6x16+mm+innensech_pi709099
2 PI831320 Schraube M6x12 mm, Innensechskant, Senkkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schraube+m6x12+mm+innensech_pi831320
4 23328800 Schraube M5x8 mm, Innensechskant, Linsenkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schraube+m5x8+mm+innensechs_23328800
4 23328900 Schraube M4x10 mm, Innensechskant, Senkkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schraube+m4x10+mm+innensech_23328900
3 23329400 Schraube M4x10 mm, Innensechskant, Zylinderkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schraube+m4x10+mm+innensech_23328900
1 90004100 Schrauben Kit M8 mm, Innensechskant, Zylinderkopf https://www.sip-scootershop.com/de/products/schrauben+kit+m8+mm+innense_90004100
1 23328600 Abdeckblech Lüfterkanal https://www.sip-scootershop.com/de/products/abdeckblech+lufterkanal+sip+_23328600

 

 

 

denn die hier, sind beim artikel vorne gelistet, nicht aber der rest...

1 78245700 Unterdruckanschluss https://www.sip-scootershop.com/de/products/unterdruckanschluss+sip+bfa_78245700    
1 78247000 Unterdruckanschluss Blindstopfen https://www.sip-scootershop.com/de/products/unterdruckanschluss_78247000    
1 23328500 Abdeckblech Lüfterradabdeckung https://www.sip-scootershop.com/de/products/abdeckblech+lufterradabdeckung+_23328500    
2 17472410 Silentgummi Motorschwinge https://www.sip-scootershop.com/de/products/silentgummi+motorschwinge+_17472410    
1 25482401 Silentgummi Stoßdämpferaufnhme pinasco https://www.sip-scootershop.com/de/products/silentgummi+stodampferaufna_25482401    

 

 

 

 

also in der preisklasse könnten die produktinfos und downloads schon etwas punktgenauer sein...
(stichwort #ISO9001 ;-) )



 

 

 

 

 

 

Edited by freakmoped
Link to post
Share on other sites

@FM:

ist nicht so leicht nachzuvollziehen, was du da vergleichst. Aber ich glaube, es ist a) die allgemeine Stückliste der BFA Motorgehäuse mit b) den Kleinteilen, die im Tuningkit enthalten sind. Also zwei unterschiedliche Listen.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Servus 

 

ich habe heute den BFA in meine Rally 200 gepackt ....

den Motor habe ich um 3 mm nach links versetzt . Habe eine abgedrehte Trommel welche ich für meine Breitreifen nutzte um Max. An den Kulu Deckel zu kommen damit ich den Motor weniger versetzen muss ....

 

Die T5 Lüra Abdeckung habe ich je nach Bereich  um 5-8 mm flacher gemacht .

 

Am Backen kräftig gebogen . Jetzt sind ca 3mm zwischen Lüra Abdeckung und Backen. 

Ist Sau knapp !

 

mal als Hinweis für Sip :

 

1. bringt mal ne passende Lüra/Zylinderhaube auf den Markt. Das gebastel mit dem Edelstahlstück und noch ne originale T5 Haube, die man nimmer neu kriegt , ist der Hohn für den Motor.

2. Bei einem Motor in der Preisklasse erwarte ich eine SAUBERE Doku . Und kein schmier PDF. Das ist super unprofessionel. Welche Drehmomente für die Schrauben ? Was ist zu beachten , ect. Malossi hat das deutlich besser gelöst !

 

3. Ich habe 4 verschiedene 10er Nüsse getestet , keine einzige passt in den Zylinder . Erst nachdem ich eine abgedreht habe und am Zylinder Platz machte ging es ....

 

4. der Guß vom Zylinder ist ne Frechheit für Die Kohle . Mag sein es ist ne Kleinserie, dann stellt wen hin der den scheiß sauber egalisierten , VOR dem Nikasil beschichten ! mein Zylinder passte erst nach gut 30 Minuten in den Block weil der Fuß Nikasil Batzen hatte und schlecht entgratet war ..... 

 

mal sehen wenn er läuft ....

 

 

Grüße 

 

Dominic

 

 

 

 

E054EF91-E506-40B2-A37C-4430E1D0B25A.jpeg

D31D145C-A917-4FE0-BD2C-2A6BED83FD7E.jpeg

912E45E2-A1E1-48C1-87AC-AA1AEB6E299F.jpeg

F8AA7CDC-044D-4F81-8EE9-1C000D84BAA4.jpeg

6D60C418-1BF3-48D2-936F-092FC4319805.jpeg

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.
By using the GSF you accept our Privacy Policy and our Guidelines.