Jump to content

Das "Ich baue mir selbst ein Spezialwerkzeug" Topic


Recommended Posts

Spiele gerade mit Gedanken mit eine Hebebühne/Schweißtisch Kombi zu bauen. 

Möchte den oberen Teil und die Hebearme mit 30x30 Formrohr bauen, Unterteil mit 40x40. Sollte doch für ein Gewicht bis ca. 180kg ausreichend sein?

Jemand schon sowas ähnliches gebaut? 

766452612_Hebebhne.thumb.JPG.a1c5e40cbaf8483a7b404a89dbe541d3.JPG

1500x500mm mit ~600 Hubhöhe

Edited by gonzo0815
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 634
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Da ich für einen Kumpel einen Quattrini M1L 60 mit "normalem" 97er Hub aufbaue hab ich mir zum spindeln des Zylinderhals eine Fräsvorrichtung gebaut. Die Grundplatte ist auf der CNC-Fräse gemacht, Res

Bördelzange 

Ist mir ja fast schon peinlich, das zu posten, aber evtl kennt der ein oder andere den Trick noch nicht und ich hab das gerade in die Finger gekriegt :     Davon hab ich mindesten

Posted Images

Aufgrund Nachfrage im PX Forum, Abzieher für die Bremstrommel der KR Poligon Hauptwelle:

 

IMG_20201210_174432.thumb.jpg.3fc58674fb499a87ab2d22c332754ed2.jpg

Ja, die Schrauben sind etwas lang... 

Gruß, 

Humma 

 

Edit:

5x Schrauben M8

5x Distanzmuttern M8

10x Müttern M8

1x Schraube M12, Spitze kegelig gefeilt

1x Mutter M12 (von unten an die Platte geschweißt) 

Schwarzstahl 5mm, Durchmesser 260mm, Mitte Zentralschraube M12 bis Mitte M8er Schrauben 110mm, Abstand der M8 voneinander 132mm

Edited by Humma Kavula
Maße und Daten nachgetragen
  • Like 2
Link to post
Share on other sites

Ich weiss nicht, ob sowas schon war.

Bevel Box Halter aus nem Winkeleisen und nem Polradabzieher. 

 

Edit: der Abzieher wurde an der Klebefläche rundum angefast und die Klebefläche selbst mehrfach geschlitzt, damit der Kleber gut haften kann. 

IMG_20201213_175849.jpg

IMG_20201213_175908.jpg

Edited by Elbratte
Nachtrag
Link to post
Share on other sites
vor 54 Minuten hat Elbratte folgendes von sich gegeben:

Ich weiss nicht, ob sowas schon war.

Bevel Box Halter aus nem Winkeleisen und nem Polradabzieher. 

 

 

IMG_20201213_175908.jpg

 

Ich hab die Box direkt aufn Polradabzieher mit Montagekleber hingebappt! Weiss nicht ob es dann einen anderen Wert anzeigt?

 

 

Link to post
Share on other sites
vor 9 Minuten hat zimbo folgendes von sich gegeben:

 

Ich hab die Box direkt aufn Polradabzieher mit Montagekleber hingebappt! Weiss nicht ob es dann einen anderen Wert anzeigt?

 

 

Nein, das sollte schon klappen. Ich wollte das halt mit dem Magneten der Box machen und hab nen Winkel genommen. Außerdem sitzt bei meiner Box hinten das Batteriefach, so dass ich da nix ankleben konnte. 

Link to post
Share on other sites

Gibts bestimmt schon:

Für weniger Fummelei beim Steuerzeiten messen: Der Steuerzeiten-Messschieber :-D

Dem 20 EUR Messschieber, der eh zu ungenau ist, hinten die Hörnchen abgesägt und vorn gekürzt:

Für diesen Einsatz reicht die Genauigkeit allemal

SZ-Messschieber.thumb.jpg.9f11889916a40305813b557f165bce24.jpgSZ-Messschieber1.thumb.jpg.d11f89bb6d0b6462b3e65880aa24a9f8.jpg

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
vor 3 Stunden hat gonzo0815 folgendes von sich gegeben:

Hebebühne und Reifenmontiergerät gehen in die erste Runde. 

 

Was prinzipiell schön ist. Hier im Topic sind sachdienliche Infos zur Nachahmung besonders beliebt, reines Posen eher nicht so … ;-).

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Am 24.11.2020 um 12:39 hat gonzo0815 folgendes von sich gegeben:

Spiele gerade mit Gedanken mit eine Hebebühne/Schweißtisch Kombi zu bauen. 

Möchte den oberen Teil und die Hebearme mit 30x30 Formrohr bauen, Unterteil mit 40x40. Sollte doch für ein Gewicht bis ca. 180kg ausreichend sein?

Jemand schon sowas ähnliches gebaut? 

766452612_Hebebhne.thumb.JPG.a1c5e40cbaf8483a7b404a89dbe541d3.JPG

1500x500mm mit ~600 Hubhöhe

gibt doch eine anleitung im netz von sowas.

von nsu fahrern glaub ich. 

das mit dem wagenheber ist schaise. die halten nicht lange.

hatte auch mal so ein ding gebaut und war nicht zufrieden.

 

hier noch mein eigenbau reifenmontierer.

das platikteil zum aufziehen gibt es bei ebay.

hab damit schon ein paar reifen meiner gs aufgezogen, aber je nach reifen ein scheiss geschäft.

 

 

 

reifenmontierer.jpg

reifenmontierer2.jpg

Edited by gravedigger
  • Like 1
Link to post
Share on other sites
vor 6 Minuten hat gravedigger folgendes von sich gegeben:

gibt doch eine anleitung im netz von sowas.

......

 

hier noch mein eigenbau reifenmontierer.

das platikteil zum aufziehen gibt es bei ebay.

hab damit schon ein paar reifen meiner gs aufgezogen, aber je nach reifen ein scheiss geschäft.

Ja, die Frage ging eher wegen der Dimension, Plan hab ich mir selber gezeichnet. Wird ne Maßanfertigung für meine Werkstatt ;-)

Wagenheber ist sich nicht optiomal, leider komm ich nicht an Material mir das ganze als Scherehhübbühne zu bauen. Darum muss das so funktionieren. Wagenheber gibt´s für 20-25€ also nicht so tragisch wenn der mal zu Tauschen ist.

 

Plastikteil liegt schon bereit, hoffe es wird was für die 10" ET4 Felge, wenn nicht war´s eine Erfahrung. 

Link to post
Share on other sites
vor 7 Stunden hat sähkö folgendes von sich gegeben:

 

Was prinzipiell schön ist. Hier im Topic sind sachdienliche Infos zur Nachahmung besonders beliebt, reines Posen eher nicht so … ;-).

Die kann ich euch geben wenn ich die Dinger fertig habe. Das auf den Fotos ist derzeit nur zugeschnitten und zusammengelegt.

 

Wenn das dann zuverlässig funzt, überleg ich eine PDF Anleitung für beides zu machen und auf Wunsch gibt´s die dann von mir ;-)

  • Like 2
Link to post
Share on other sites
vor 3 Stunden hat gonzo0815 folgendes von sich gegeben:

Ja, die Frage ging eher wegen der Dimension, Plan hab ich mir selber gezeichnet. Wird ne Maßanfertigung für meine Werkstatt ;-)

Wagenheber ist sich nicht optiomal, leider komm ich nicht an Material mir das ganze als Scherehhübbühne zu bauen. Darum muss das so funktionieren. Wagenheber gibt´s für 20-25€ also nicht so tragisch wenn der mal zu Tauschen ist.

 

Plastikteil liegt schon bereit, hoffe es wird was für die 10" ET4 Felge, wenn nicht war´s eine Erfahrung. 

wenn der neue wieder so passt?

ich würde da etwas mehr geld ausgeben für den wagenheber oder gleich einen hydraulikzylinder mit handpumpe verbauen.

macht auf dauer mehr freude.

 

 

 

Link to post
Share on other sites
vor 27 Minuten hat gravedigger folgendes von sich gegeben:

wenn der neue wieder so passt?

Der und noch ein Baugleicher liegen grad herum und werden da jetzt verwurstet. Prinzipiell ist es sicher kein Nachteil auf etwas höherwertiges zu setzen.

Ich mach mal die Probe aufs Exempel und schau was mit dem Billigteil geht. 

Für die Autos reicht er schon die letzten 10 Jahre. Da is die Dauerbelastung aber auch nicht so groß. Die Zeit wird´s zeigen.

 

Wie gesagt hätte ich lieber Scherenhub gebaut, aber so kommt die Hebebühne auf nicht mal 100€ und ich kann sie zusätzlich noch als Schweißtisch Nutzen. Ist halt vom Platz her ein Thema bei mir und darum als Kombitisch gelöst. 

In ca. einer Woche werde ich mehr sagen könne zur Funktion und Belastbarkeit.   

Link to post
Share on other sites
vor 3 Minuten hat gonzo0815 folgendes von sich gegeben:

Prinzipiell ist es sicher kein Nachteil auf etwas höherwertiges zu setzen.

Ich mach mal die Probe aufs Exempel und schau was mit dem Billigteil geht. 

Für die Autos reicht er schon die letzten 10 Jahre. Da is die Dauerbelastung aber auch nicht so groß. Die Zeit wird´s zeigen.

 

Du könntest den Wagenheber entlasten, sobald das Ding oben ist.

Z.B. mit zwei Stiften in den Hubarmen, die in 2-3 verschiedenen Positionen (Höhen) durchgeschoben werden können.

Wenn da eins ein leichtes Langloch ist, dann ist das auch kein riesen Gefummel - und ein deutlicher Sicherheitsgewinn.

Link to post
Share on other sites
Am 2.5.2014 um 23:09 hat supasoni folgendes von sich gegeben:

Hier zeigt Ihr mit Eurem Foto oder sogar Video was Ihr für ein tolles Werkzeug gebaut habt, mit dem Ihr immer über die Runden kommt, ohne großes Geld zu bezahlen. Super wäre natürlich auch eine Skizze mit Maßangaben, damit der Ein- oder Andere Dein Werkzeug nachbauen kann und somit ALLE sparen können ;-)

 

@gonzo0815 ;-)

  • Haha 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.
By using the GSF you accept our Privacy Policy and our Guidelines.